Эту презентацию мы использовали в непрерывной образовательной деятельности по Познавательному развитию с целью формирования математических представлений в подготовительной группе детского сада. Попробуйте вместе со своими детьми решить задачи еще раз. Решайте с нами, решайте как мы, решайте лучше нас!
Блог воспитателя МАДОУ "Детский сад № 477 г Челябинска" Серебряковой Татьяны Вячеславовны
среда, 19 сентября 2018 г.
четверг, 31 мая 2018 г.
Математика и игра. Из опыта работы
Публикация из опыта работы всегда особый этап для педагога. Это своеобразный итог того, что ты делал многие годы. Мне приятно поделится своими мыслями об использовании дидактических игр при формировании у детей дошкольного возраста элементарных математических представлений.
среда, 25 апреля 2018 г.
Путешествие в мир природы
Конспект непосредственно образовательной
деятельности
по
познавательному развитию
на тему «Путешествие
в мир природы»
в старшей группе.
Составитель:
Серебрякова Татьяна
Вячеславовна, воспитатель
МАДОУ "ДС
№477 г.Челябинска"
Интеграция
образовательных областей: "Познавательное
развитие", "Речевое развитие", «Социально – коммуникативное
развитие».
Цели: закрепление
ранее изученного материала, обобщение и систематизация знаний о растительном
и животном мире родного края,
формирование гуманистического отношения
к природе, обогащение активного словаря детей.
Образовательные задачи:
Образовательные задачи:
·
Расширять и систематизировать знания детей о природе;
·
Формировать интерес к проблеме охраны природы;
·
Познакомить детей с нормами и правилами поведения в природе;
·
Расширять
кругозор детей;
·
Развивать
связную, грамматически правильную речь;
·
Обогащать словарь детей.
Развивающие задачи:
·
Развитие воображения и творческой активности детей;
·
Развитие мыслительных процессов
(внимание, память, воображение, мышление);
·
Развитие представлений о разнообразии
природного мира у детей старшего дошкольного возраста;
•
Формирование природоохранных навыков и бережного отношения к природе.
Воспитательные задачи:
·
Воспитывать
умение слушать, не перебивая других детей;
·
Побуждать
детей работать и играть в команде;
·
Воспитывать любовь, бережное и заботливое отношение к
природе.
Предварительная работа: беседа о
лесе, о растениях и животных, на тему
«Природа и мы»; рассматривание иллюстраций «Правила поведения в природе».
Материал к занятию: магнитофон, интерактивная доска, презентация
«Путешествие в мир природы», мяч, карточки, цветок.
Ход:
(Звучит аудиозапись «Звуки леса»)
Ведущий: Ребята, вы слышите
пение птиц? Это волшебный лес и его обитатели зовут нас в гости. Ну, что идем?
Тогда нужно сказать волшебные слова, послушайте их: «Раз, два, три покружись и
в волшебном лесу очутись!»
А теперь все вместе (Все говорят и выполняют
движение).
- Вот мы и в лесу!
(Лесовик кашляет. Звучит мелодия выходит Лесовик)
Ведущий. – Ой, а вы кто, дедушка?
Лесовик. - Это я – седой старик.
Называюсь – Лесовик.
Этот лес я сторожу,
За порядком здесь слежу.
Ведущий. Здравствуй, Лесовик!
Лесовик. Здравствуйте, дети! Зачем в лес пожаловали?
Ведущая. Мы с ребятами в лес пришли погулять.
Лесовик. Знаю, как вы гуляете. Цветы топчите, насекомых
обижаете, зверей пугаете. Не пущу вас в лес!
Ведущая. Лесовик, наши дети лес любят и знают правила поведения
в лесу.
- Давайте докажем Лесовичку, что вы
знаете правила поведения в лесу.
А для этого поиграем в игру. Я буду говорить действия, а вы отвечайте «да», если мы поступаем хорошо, а если
плохо, то все вместе кричим «нет»!
Игра «Если я приду в лесок».
- - Если мы
придем в лесок и сорвем ромашку? (Нет).
- - Если
съедим пирожок и выбросим бумажку?
(Нет).
- - Если
хлебушка кусок на пеньке оставим? (Да).
- - Если
веточку подвяжем, колышек подставим? (Да).
·
- Мусор с травки уберем?(да)
·
- И цветов с собой нарвём?(нет)
- - Если
разведем костер, а тушить не будем? (Нет).
- - Если
сильно насорим, а убрать забудем? (Нет).
- - Если
мусор уберем, банку закопаем? (Да).
- - Любим
мы свою природу, мы ей помогаем! (Да).
Лесовик. Ладно, пущу вас в лес
Ведущий. Давайте снова произнесем волшебные
слова: «Раз, два, три покружись и в волшебном лесу очутись»
(Звучит музыка и появляется заставка «Лес»)
Ведущий. Вот мы и в лесу.
Лесовик. Какие вы молодцы. За то, что вы
знаете правила поведения в лесу и их выполняете, подарю я вам волшебный
цветок. Это не обычный цветок, а с
заданиями.
Ведущий.
- Ребята, а вы знаете, что мы живем на Южном Урале?
- А как называется наша область? (Челябинская)
Карта Челябинской области расположена у нас на стене.
- Почему она зеленого цвета? (много лесов)
- А что изображено на ней? (животные и растения Челябинской
области)
Я думаю, что карта Челябинской области может помочь нам в
выполнении некоторых заданий.
Начнем.
1. Красный лепесток
Задание «Назови одним словом»
- Я
буду называть слова, а должны назвать их одним словом.
Волк,
лиса, медведь, заяц – это …звери.
Берёза,
сосна, дуб, рябина – это …деревья.
Воробей,
синица, дятел, ворона – это …птицы.
Клубника,
малина, смородина, крыжовник – это …ягоды.
Бабочка,
комар, стрекоза, муха – это …насекомые.
Ромашка,
роза, тюльпан, мак – это …цветы.
2. Желтый лепесток
Д/и: «Кто где живет?»
- У каждого
животного есть дом, который построен без
топора и гвоздя. Верно?
Я буду
называть животных, а вы должны сказать, как называется их дом, где они живут и
растят свое потомство.
- медведь – в берлоге
- лиса – в норе
- белка – в дупле
- ворона – в гнезде
- пчела – в улье
- рыба – в воде (река, озеро,
водоемы)
- волк – в логове
3. Синий лепесток
Игра с мячом.
Пока звучит
музыка, мяч передаем по кругу. На ком музыка закончилась, то отвечает на вопрос.
Если ответ не знаете, передайте мяч соседу.
- Кто на себе носит домик? (Улитка)
- Не птичка, а с крыльями? (Бабочка)
- Назовите хвойное дерево (ель,
сосна, кедр, пихта).
- Какие животные впадают в
спячку? (Медведь, барсук, еж, суслик)
- Какие животные меняют окраску
зимой? (Заяц, белка)
- Какую птицу называют лесным доктором?
(Дятла)
- Как
называется детеныш лошади? (Жеребенок.)
- Что
делает ёж зимой? (Спит.)
- Кого
называют листопадничками? (Зайчат, родившихся осенью.)
- Какой
гриб самый ядовитый? (Бледная поганка.)
- Какие
животные носят своих детенышей в сумке? (Кенгуру, коала.)
- Как
называется дом у муравья? (Муравейник.)
- Как
называют человека, который охраняет лес, следит за порядком? (Лесник.)
- У
какой птицы красная грудка? (У снегиря.)
- Какая
птица подбрасывает свои яйца в чужие гнезда? (Кукушка.)
- Кто
дом сторожит (собака)
- Дом
для лошади (конюшня )
- Животное,
которое строит дом на реке. (бобр)
4. Оранжевый лепесток
Вам
нужно внимательно меня послушать и по
описанию выбрать подходящую картинку.
1) Дотронься летом до ствола этого дерева. Он прохладный, даже на солнцепеке. Такое может быть только у одного дерева в мире: ведь это единственное дерево с белой корой, которая не нагревается на солнце. (Береза)
2) Ягоды на этом дереве могут висеть всю зиму. И чем крепче прихватит их морозец, тем слаще они будут. (Рябина)
3) Этот зверек рыженький летом и серо-рыжеватый зимой. Узнаешь этого ловкого зверька по пушистому хвосту и кисточкам на ушах. (Белка)
4) Зверек этот живет в земле. Там и спит, там и еду себе находит – насекомых и их личинок. Встретить его трудно. Но узнать о том, где он, можно по кучкам свежей земли, которую он выбрасывает на поверхность. (Крот)
1) Дотронься летом до ствола этого дерева. Он прохладный, даже на солнцепеке. Такое может быть только у одного дерева в мире: ведь это единственное дерево с белой корой, которая не нагревается на солнце. (Береза)
2) Ягоды на этом дереве могут висеть всю зиму. И чем крепче прихватит их морозец, тем слаще они будут. (Рябина)
3) Этот зверек рыженький летом и серо-рыжеватый зимой. Узнаешь этого ловкого зверька по пушистому хвосту и кисточкам на ушах. (Белка)
4) Зверек этот живет в земле. Там и спит, там и еду себе находит – насекомых и их личинок. Встретить его трудно. Но узнать о том, где он, можно по кучкам свежей земли, которую он выбрасывает на поверхность. (Крот)
5. Фиолетовый лепесток
Ведущая. Вы знаете, что
природа бывает живая и неживая. Перед вами лежат карточки. Я вас поделю на 2
команды. Одна команда отбирает карточки с живой природой, а другая – с неживой.
6. Зеленый лепесток
Всю ночь летает – мышей добывает.
А станет светло, спать летит в дупло. (Сова.)
Игра «Совушка»
Ход игры. Обруч лежит на полу. Это «гнездо совы». В него
становится ребенок, избранный «совушкой». Остальные дети «мышки».
Они становятся на другой стороне площадки, середина которой свободна.
На слова воспитателя «День начинается, все просыпаются» «мышки» начинают
бегать.
На слова воспитателя «Ночь наступает, все засыпают» дети замирают в любой
позе. «Совушка» в это время тихо вылетает на охоту – ходит и забирает «мышек», которые пошевелились, и отводит
их в свое «гнездо». «Совушка » ловит до тех пор, пока воспитатель не скажет
«День начинается, все просыпаются». Тогда она возвращается к своему «гнезду», «мышки»
начинают бегать. И так игра повторяется.
7. Золотистый
лепесток.
А
сейчас у нас привал. Что такое привал? Мы сядем, отдохнем и обсудим, как бы вы поступили в той или иной ситуации.
· Нашел мальчик Илюша гнездо с яичками
птички в траве. Маленькие яички ему очень понравились. Он их хотел взять домой.
А птичка кружилась над ним и кричала.
Как правильно поступить Илюше?
Катя З.
Гнездо на ветке – птичий дом.
Вчера птенец родился в нем.
Ты этот дом не разоряй.
И никому не позволяй.
-Ребята, у меня приготовлен вот такой знак. Как вы думаете, что он
обозначает? (нельзя разорять птичьи гнезда)
Он подходит к нашей истории?
· Дети пришли с воспитателем на лесную
поляну. И в изумлении остановились: «Сколько цветов! Васильки, ромашки, колокольчики.
Давайте нарвем большие букеты цветов, - предложили дети. А воспитатель
сказала...
Что сказала воспитатель?
Сережа Я.
Цветок на лугу
Я сорвал на бегу.
Сорвал, а зачем –
Объяснить не могу.
В стакане он день постоял и завял.
А сколько бы он на лугу простоял?
- Как вы думаете, что обозначает этот знак? (нельзя рвать цветы в больших
количествах)
· В воскресенье я решила пойти к
озеру. Передо мной по тропинке шли два мальчика. Вдруг они увидели в траве
маленькую лягушку. «Давай ее возьмем к себе, чтобы она не заблудилась» - сказал
один мальчик. «Не трогай ее, лягушка сама найдет дорогу» - сказал
другой.
Кто из мальчиков прав?
Полина К.
У болотной мягкой кочки,
Под зелененьким листочком,
Притаилась попрыгушка,
Пучеглазая лягушка.
Дома жить она не может,
Лучше лесу пусть поможет.
- А этот знак что обозначает? (нельзя обижать лягушек: брать их в руки…)
· Мальчик Коля нашел в лесу ежа и
решил подарить его своей подружке Ане. Но Аня сказала: «Отпусти его,
пожалуйста!» «Ни за что! Я знаю, что некоторые люди ежей ловят и приносят
домой, молоко им дают, кормят конфетами» - ответил Коля. «Так поступают только
жестокие люди. Ежи не могут жить в неволе и часто погибают!»
Почему так сказала Аня?
Кира Т.
Не бери ежа с собой,
Отпусти его домой,
Ёжик даже глупый самый
Хочет жить с ежихой мамой.
- А этот знак? (нельзя обижать ежей: трогать их, брать домой…)
- Молодцы! Надо быть другом всему
живому и правильно вести себя в лесу.
Ведущий. Наша прогулка по лесу подошла к
концу. Нам пора возвращаться в детский сад.
- Вам понравилось путешествие по лесу? Что именно? Что
запомнилось?
- Предлагаю карточки, которые показывают, как нельзя себя
вести в лесу, показать ребятам из
младших групп и рассказать им о правилах поведения в
лесу.
четверг, 12 апреля 2018 г.
среда, 11 апреля 2018 г.
понедельник, 2 апреля 2018 г.
пятница, 23 марта 2018 г.
четверг, 22 февраля 2018 г.
Математические игры с детьми старшего дошкольного возраста с использованием технологии лэпбук
Материалы II Международной научно-практической конференции «Современная педагогика: от теории к практике»
16 января 2018 года
Математические игры с детьми старшего дошкольного возраста с использованием технологии лэпбук.Современная педагогика: от теории к практике: материалы II Международной научно-практической конференции. 16 января 2018 г. / Гл. ред. А.В. Степанова. – Чебоксары: ООО Образовательный центр «Инициатива», 2018. – 423 с.
ISBN 978-5-6040279-4-3
Серебрякова Татьяна Вячеславовна,
воспитатель,
МАДОУ «ДС № 477 г. Челябинска»
Игра – естественный способ развития ребенка, это не только удовольствие и радость для ребенка, что само по себе очень важно, в игре ребёнок приобретает новые знания, умения, навыки. Игра является основной формой обучения и воспитания в дошкольном возрасте. Именно игра с элементами обучения, помогает в развитии познавательных способностей дошкольника. Такой игрой и является дидактическая игра.
В своей работе с дошкольниками я придаю большое значение дидактическим играм, стараюсь их использовать как на занятиях, так и в самостоятельной деятельности детей. Дети с огромным удовольствием играют в дидактические игры. В своей работе я использую как приобретенные игры в магазине, так и созданные своими руками. Особое внимание я уделяю дидактическим играм по математике. Изучив литературу, я пришла к выводу, что максимального эффекта при формировании элементарных математических представлений можно добиться, используя дидактические игры. Для удобства работы мной была создана картотека дидактических игр по математике для детей старшего дошкольного возраста, которую я использую в своей работе.
В поиске новых форм организации образовательной деятельности находится сейчас каждый педагог. Результатом такого поиска, в моем случае, стала тематическая папка лэпбук. Меня очень заинтересовала такая новая форма систематизации дидактических игр.
Что же такое лэпбук? Лэпбук, или как его еще называют тематическая папка, - это самодельная интерактивная папка с кармашками, дверками, окошками, подвижными деталями, которые ребенок может доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению. В ней собирается материал по какой-то определенной теме. Лэпбук - это не только мощный справочный инструмент и особая форма организации учебного материала, это, прежде всего, основа партнерской проектной деятельности взрослого с детьми. Основа лэпбука создается педагогом и дополняется, совершенствуется вместе с детьми. В результате такой работы, получается отлично проработанный исследовательский проект.
Так, следующий лэпбук был создан уже совместно с детьми. Мы наполнили его математическими дидактическими играми, которые используются как на занятиях, так и в самостоятельной деятельности детей.
После мы наметили план, по которому будем работать. Ведь лэпбук - это не просто книжка с картинками. Это учебное пособие. Поэтому нам надо было продумать, что он должен включать в себя, чтобы полностью раскрыть тему. А для этого был нужен план того, о чем мы хотим в этой папке рассказать. Следующий этап самый интересный. Надо было придумать, как в лэпбуке будет представлен каждый из пунктов плана: в какой форме будет изложена информация (игры на ориентировку во времени «Живая неделя», «Тик-так», «Части суток», на ориентировку в пространстве «Времена года», «Собери узор», «Найди пару», игры на количество и счет «Какое число пропущено», «Состав числа», «Посчитай моих котят», игры с геометрическими фигурами «Собери картинку из фигур», «Выложи фигуру из счетных палочек по схеме»,
« Подбери заплатку», «Геометрическое лото», математические загадки и задачи в стихах, считалки, раскраски по цифрам, математические пазлы, стихи про цифры, математические задания «Обведи по контуру», «Рисуем цифры», «Соедини по точкам» и пр.) и в виде чего будет представлена (кармашки, конвертики разных форм, вращающиеся круги, карточки, мини - книжки, книжки – гармошки, блокнотики, листы, сложенные в несколько раз и пр.). Все, что мы придумывали, я зарисовала. Мы придумали, я зарисовала, и получился макет лэпбука.
После нам понадобилась папка (мы взяли купленную), цветная бумага, цветная бумага для принтера, рукописные и напечатанные тексты, картон, ножницы, клей, скотч, степлер, декоративные элементы по необходимости (пуговицы, пайетки, подвески, скрепки, засушенные листья, наклейки, вырезанные из журналов или самостоятельно нарисованные тематические картинки и пр.)
Вырезали детали, приклеили все на свои места. Все готово!
После этого можно начинать занятия, только нужно дать папке немного подсохнуть.
Я считаю, что в результате совместной работы по изготовлению лэпбука у детей были развиты такие умения, как: умение планировать предстоящую деятельность; договариваться со сверстниками; распределять обязанности; искать нужную информацию, обобщать её, систематизировать; самостоятельно давать объяснения на возникающие вопросы; принимать собственные решения, опираясь на свои знания и умения; используя устную речь, выражать свои мысли и желания.
Таким образом, такая необычная подача материала обязательно привлечет внимание ребенка, и он еще раз возвратится к этой папке, чтобы полистать, поиграть в нее, а заодно, незаметно для себя самого, повторить и закрепить пройденный материал.
Список литературы:
1. Аванесов, В.Н. Дидактическая игра как форма организации обучения в детском саду // Умственное воспитание дошкольника /под ред. Н.Н. Подьякова. - М.: 2000. -263с.
2. Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду. - М., Просвещение, 1990.-160с.
3. Носова Е.А., Непомнящая Р.Л. Логика и математика для дошкольников. - М.: Детство-Пресс, 2007- 104с.
5. http://www.maam.ru/detskijsad/opyt-raboty-tehnologija-lyepbuk-kak-yefektivnoe-sredstvo-poderzhki-detskoi-samostojatelnosti-i-iniciativy.html
7. http://www.tavika.ru/2014/09/MK-lapbook.html
вторник, 23 января 2018 г.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)