#НАСТАВНИК


Предлагаю ознакомиться с опытом работы по теме "Дидактическая игра как средство формирования элементарных математических представлений у дошкольников».

#годпедагоганаставника74

Статья обо мне «Как научить малыша делать открытия»

https://vk.com/@-4705953-kak-nauchit-malysha-delat-otkrytiya

Логическая игра из пластиковых крышек от сметаны своими руками.

       Обычные прозрачные крышки из - под сметаны могут стать отличным развивающим пособием для ребёнка. За несколько минут работы у вас уже есть игра для тренировки пространственного и логического мышления ребёнка.

Задачи: учить соотносить элементы частей рисунка с элементами, нарисованными на крышках. Развивать мелкую моторику, зрительную память, творчество, наблюдательность.

 

   

   

   

Логическая игра Пентамино.

   Пентамино — очень популярная логическая игра и головоломка одновременно. Элементы в игре — плоские фигуры, каждая из которых состоит из пяти одинаковых квадратов. Всего в игре участвует 12 элементов.


Самая распространённая задача в пентамино — сложить из всех фигурок, без перекрытий и зазоров, прямоугольник.

          Распечатайте этот лист и наклейте его на картон. оставьте под прессом (книги, альбомы) до высыхания. Разрежьте детальки. Игра готова.

                

         

Игры с ЛЕГО конструктором для формирования математических представлений у дошкольников

Лего математика - это интересные задания с конструктором Лего. Обычно выполняются из крупных кубиков Лего Дупло и подходят для дошкольников в детском саду и дома.

Учим цифры

Перед ребенком карточка с заданием. Ребенку предлагается заполнить карточку нужным количеством деталей. В процессе заполнения можно считать вслух.

   

    

Сравнение

Перед ребенком выложены кубики, цифры и знаки «больше», «меньше», «равно». Ребенку предлагается из кучи чисел выбрать два числа для сравнения. Далее он делает предположение, какое из чисел больше/меньше, кладя соответствующий знак между ними. Затем он проверяет свое предположение, построив две башни из деталей Лего согласно заданному их количеству. Правильный ответ найти очень легко, сравнив высоту построек.

         

Выложи по схеме

Перед ребенком карточка с заданием. Ребенку предлагается собрать точно такие же фигурки как на картинке. Цвета должны быть расположены в нужном порядке.

          

Найди место

Перед ребенком карточка с заданием. Ребенку предлагаются кирпичики разных цветов  и разной формы. Предлагаем ребенку разделить кирпичики по цвету и форме.

Статья «Математические игры с детьми старшего дошкольного возраста с использованием технологии лэпбук»

http://maoy477chel-vmkkopilka.blogspot.com/2018/01/blog-post.html

Картотека дидактических игр по математике для дошкольников

http://maoy477chel-vmkkopilka.blogspot.com/2015/05/blog-post.html

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ПО ДОРОГЕ ДОМОЙ

      Как сделать дорогу домой с детьми интереснее. Предлагаю игры для родителей с детьми по развитию математических представлений. Главное правило в таких играх начинать словами: «Давай поиграем!»

       

      

    

Фестиваль профессионального мастерства «Педагогический калейдоскоп».

     В Челябинске состоялся III городской фестиваль профессионального мастерства «Педагогический калейдоскоп», где  я приняла участие в номинации «Мастер-класс» с темой «Активизация познавательной деятельности детей через математические и логические игры».


Комментариев нет:

Отправить комментарий