Конспект
мероприятия
по произведениям С.Я.
Маршака
в подготовительной
группе.
Составитель:
Серебрякова Татьяна Вячеславовна, воспитатель
МАДОУ "ДС №477 г.Челябинска"
Интеграция образовательных областей: "Познавательное
развитие", "Речевое развитие", «Социально – коммуникативное».
Цели:
1.Закрепление и расширение знаний о
творчестве и произведениях С.Я. Маршака.
2. Развитие
интереса к литературному творчеству поэта, к
литературному слову, к общению с книгой.
3.
Формирование умения отвечать на вопросы и рассуждать.
4.
Активизация словарного запаса детей.
Образовательные
задачи:
·
Продолжать
воспитывать любовь и интерес детей к художественной литературе.
·
Закрепить и
систематизировать в игровой форме знания детей о произведениях С.Я. Маршака.
Развивающие задачи:
·
Развивать воображение и творческую активность детей.
·
Развивать мыслительные процессы
(внимание, память, воображение, мышление).
Воспитательные задачи:
·
Воспитывать
умение слушать, не перебивая и справедливо оценивать других детей.
·
Побуждать
детей работать и играть в команде.
·
Создавать
положительный эмоциональный настрой.
·
Воспитывать
коммуникативные качества (дружелюбие, взаимопомощь, сопереживание).
Коррекционные задачи:
·
закреплять навыки правильной осанки.
Предварительная
работа: знакомство с творчеством С.Я. Маршака: беседа о детском поэте, чтение и
анализ произведений С.Я. Маршака, разучивание понравившихся стихотворений С.Я. Маршака;
рассматривание книг С.Я. Маршака; рисование по произведениям С.Я. Маршака,
прослушивание аудиокассет с произведениями С.Я. Маршака.
Материал к занятию: магнитофон,
карточка с шифровкой, костюмы героев, книги С.Я. Маршака, рисунки детей к
произведениям С.Я. Маршака.
Ход мероприятия:
Ведущий: Сегодня мы с
вами совершим путешествие
по произведениям детского писателя Самуила Яковлевича Маршака.
3 ноября День рождения Самуила Яковлевича Маршака, которому в этом году исполнилось бы
130 лет. Это замечательный автор, стихи которого многие знают наизусть. Его уже
давно нет с нами, но его произведения: весёлые, поучительные и добрые до сих пор любят и взрослые и дети.
Раздаётся стук в дверь.
Ведущий:
Ребята,
слышите, кто-то к нам стучится?
Кто
стучится в дверь ко мне
с
толстой сумкой на ремне,
с
цифрой пять на медной бляшке,
В
синей форменной фуражке?
(Открывается
дверь, входит Почтальон)
Это
он, это он ….
Дети
(хором): Ленинградский почтальон!
Почтальон:
Здравствуйте дети!
Дети:
Здравствуйте!
Почтальон:
А откуда вы меня знаете?
Дети:
Вы пришли к нам из книги замечательного писателя – С. Я. Маршака.
Почтальон:
Совершено, верно! А вы знаете, как называется это стихотворение? (Самуил
Яковлевич Маршак)
Почтальон:
Молодцы! Я разношу по домам письма и посылки. И у меня есть посылочка для вас!
Ведущий:
Спасибо дорогой почтальон! Мы с удовольствием ее примем.
Почтальон:
Только посылка необычная. В ней находятся разные задания, которые помогут мне
узнать, хорошо ли ребята знают произведения С. Я. Маршака.
«Волшебная
посылка».
Задание:
узнай по игрушке название произведения С.Я. Маршака.
- В этой посылке кто-то мягкий и пушистый.
(котенок)
Из какого стихотворения С.Я. Маршака эта
игрушка? («Усатый-полосатый»)
- А этот предмет имеет три глаза. (светофор)
Из какого стихотворения С.Я.
Маршака эта игрушка? («Веселый счет»)
- Посмотрим, что еще есть в посылке. Очень приятная на ощупь игрушка деревянная,
гладкая, расписная. Что это? (матрешка)
Из какого произведения она? («Веселый
счет»)
- А это предмет круглой формы, желтый, красный, голубой. (мячик)
Из какого он произведения? («Мяч»)
Игра «Мой веселый звонкий мяч».
Дети:
Мой веселый, звонкий мяч,
Ты куда помчался вскачь?
Желтый, красный, голубой,
Не угнаться за тобой!
Раз, два, три – беги!
Ты куда помчался вскачь?
Желтый, красный, голубой,
Не угнаться за тобой!
Раз, два, три – беги!
После этих слов дети передают мяч из рук в руки по кругу пока звучит музыка.
Когда музыка заканчивается, тот, у кого остался мяч, выходит в круг и ему дается
задание «Назови героя».
1. Усатый …(полосатый)
2. Ванька …(встанька)
3. Умный … (мышонок)
4. Рассеянный с улицы … (Бассейнной)
5. Детки в … (клетке)
2. Ванька …(встанька)
3. Умный … (мышонок)
4. Рассеянный с улицы … (Бассейнной)
5. Детки в … (клетке)
6. Глупый… (мышонок)
7. Двеннадцать… (месяцев)
8. Мастер…(ломастер)
9. Где обедал…(воробей)
10. Сорок четыре веселых…(чижа)
11. Петя…(попугай)
Вбегает Дама.
Дама:
-
Добрый день, дети! Здравствуйте, Почтальон! Вы себе даже представить не можете!
У меня опять проблемы с моим багажом! Вы, наверное, все помните, что я сдавала
в багаж? Так вот, я до сих пор не могу получить свой багаж назад!
Почтальон:
-
Я думаю, что сейчас мы сможем устранить вашу проблему, а помогут нам ребята.
Давайте все вместе вспомним, что сдавала в багаж Дама?
Игра «Багаж».
Задание: Расшифруйте названия предметов, которые Дама сдавала в
багаж.
Для
этого нужно вставить в зашифрованные слова гласные буквы.
ДВН КРТН СБЧНК
ЧМДН КРЗН
СКВЖ
КРТНК
Дама:
Сейчас
я сверю все с соответствии с «зеленой квитанцией». Ну наконец-то, все на месте.
Вбегает Рассеянный.
Рассеянный
(обращается к почтальону):
Глубокоуважаемый
вагоновожатый!
Вагоноуважаемый
глубоковожатый!
Во
что бы то ни стало мне надо выходить
Нельзя
ли у трамвала вокзай остановить?
Ведущий:
Ой, кто это?
Рассеянный:
Это я! До свидания, то есть здравствуйте!
Ведущий:
Здравствуйте! Ребята, кто это?( Рассеянный с улицы Бассейной).
Ведущий:
Ребята, кажется, наш Рассеянный опять все перепутал!
Уважаемый
Рассеянный с улицы Бассеянной! Вы пришли в детский сад, и находитесь вы не в
трамвае! А это не вагоновожатый, а почтальон! Но мы очень рады, что Вы зашли к
нам, потому что наши ребята прекрасно знают и любят историю о Вас!
Рассеянный:
В моей жизни все время происходят странные истории, я всегда все путаю и
забываю. Да я очень рассеянный человек – это правда!
Ведущий:
Ребята, давайте расскажем, как был одет Рассеянный из произведения «Вот какой
рассеянный»?
1-й ребёнок:
Жил человек рассеянный
На
улице Бассейной.
Сел
он утром на кровать,
Стал
рубашку надевать,
В
рукава просунул руки-
Оказалось
это брюки.
Вот
какой рассеянный
С
улицы Бассейной!
2-й ребёнок:
Надевать он стал пальто-
Говорят
ему: не то,
Стал
натягивать гамаши-
Говорят
ему: не ваши.
Вот
какой рассеянный
С
улицы Бассейной!
3-й ребёнок:
Вместо шапки на ходу
Он
надел сковороду.
Вместо
валенок перчатки
Натянул
себе на пятки.
Вот
какой рассеянный
С
улицы Бассейной!
Ведущий:
Уважаемый Рассеянный! Не подскажите ли нам, куда Вы так спешите?
Рассеянный:
Я сейчас бегу с вокзала.
Прибежал
я на перрон,
Влез
в отцепленный вагон,
Внёс
узлы и чемоданы,
Рассовал
их под диваны.
Сел
в углу перед окном
И
заснул спокойным сном...
Ведущий:
Не переживайте, уважаемый Рассеянный, мы
научим Вас быть более внимательным. Посмотрите, как это умеют делать наши
ребята.
Игра
«Глупый мышонок».
Задание: нужно вспомнить, кого приглашала мышка-мать в няньки глупому
мышонку?
После дождика в саду
Червяка тебе найду.
(утка)
Спи, мышонок, до утра,
Дам тебе я комара!
(жаба)
Спи, мышонок, сладко-сладко.
Повернись на правый бок,
Дам овса тебе мешок.
(лошадь)
Баю-баюшки,
Успокойся, говорю.
(свинка)
Забирайся под крыло:
Там и тихо и тепло.
(курица)
Спи, мой крошка,
Ляжем спать,
на кровать.
(кошка)
- А чью песенку не смог услышать мышонок? (щука)
Рассеянный:
Молодцы ребята, спасибо помогли мне, я теперь буду внимательнее. Ой, опять
забыл, у меня ведь для вас есть сюрприз.
Но
прежде вы отгадайте загадку:
Без языка, а
обо всем рассказывает,
Без головы,
а все знает,
Без ног, а
везде бывает».
Что это?
(Книга)
Правильно, я
приготовил вам в подарок книги Самуила Яковлевича Маршака. (раздает)
Ведущий:
Вот и
подошло к концу наше путешествие по произведениям Самуила Яковлевича Маршака. Понравилось
оно вам? Чем? Что было самым интересным? Что-то нового вы узнали?
Очень хорошо
вы знаете произведения этого замечательного писателя.
В
заключение творческого вечера, хочу прочитать вам стихотворение С.Я.Маршака
“Пожелание друзьям”.
Желаю
вам цвести, расти,
Копить,
крепить здоровье
Оно
для дальнего пути -
Главнейшее
условие.
Пусть
каждый день и каждый час
Вам
новое добудет.
Пусть
добрым будет ум у вас,
А
сердце умным будет.
Вам
от души желаю я,
Друзья,
всего хорошего.
А
все хорошее, друзья,
Дается
нам недешево!
Вот такие
интересные произведения мы вспомнили с вами сегодня на нашем празднике! И
взрослые, и дети любят их за их доброту, юмор, разнообразие.
1-я команда – сказка «Мойдодыр» (мыло, зубная паста,
зубная щетка, полотенце, расческа).
2-я команда – сказка «Федорино горе» (тарелка, блюдце,
кастрюля, ложка, вилка)
(За правильные ответы команды получают буквы А, И,
которые располагаются на фланелеграфе)
Ведущий:
Ребята, посмотрите, сколько букв вы собрали.
Кто догадался, куда же отправился доктор Айболит? (В Африку)
Посмотрите, но доктор Айболит оставил еще и свой
чемоданчик. Что же там внутри?
Чтобы узнать, что внутри чемоданчика, ответьте на мой
вопрос: «Самое верное средство лечения животиков у бегемотиков?» (шоколадки)
Вот и подошло к концу наше путешествие по сказкам
Корнея Ивановича Чуковского.
Понравилось оно вам? Чем? Что было самым интересным?
Что-то нового вы узнали?
Очень хорошо вы знаете сказки этого замечательного писателя.
Мы сказки Чуковского любим и знаем.
С удовольствием сказки эти читаем.
Придумал их … дедушка КОРНЕЙ
Вот такие интересные сказки мы вспомнили с вами
сегодня на нашем празднике! И взрослые, и дети любят эти сказки за их доброту,
юмор, разнообразие.